Как сохранить тягу к фотографии

Что-то в последнее время уж слишком много моих знакомых фотографов стали жаловаться на творческий кризис. Да и я сам, тоже хандрю порой, чего уж тут скрывать. Для себя я придумал, как бороться с этой напастью: надо получать удовольствие от процесса, раз уж от результата не выходит. Но это хорошо сработало в моем частном случае. Но есть несколько советов общего плана.

  • Сходите в музей или на выставку. Очевидный совет, в общем-то. Причем, совершенно не обязательно посещать именно фотографические выставки. Скульптура, а особенно живопись зачастую подойдут гораздо лучше. На худой конец, если по музеям ходить не досуг, то можно хотя бы в интернете полюбоваться на работы мастеров. Хотя, как говорится, это «совсем не то». Зачем и что это даст: если кратко, то вдохновение. Посмотрите, как решают композиционные задачи великие мастера. Вам казалось, что вы уже все знаете и умеете и стремиться дальше некуда? Вы точно в этом уверены?
  • Попробуйте кардинально сменить манеру съемки. Снимали в студии — марш на улицу, благо погода располагает. Бегали по митингам и репортажили марши согласных с несогласными — посидите в тепле и уюте домашней студии. Можно попробовать поснимать другой техникой, но это дорого. Однако, считается, что средний формат очень способствует творческому росту. Не знаю, не знаю. Сам не пробовал. А еще можно попробовать downshift и сменить зеркалку на мыльницу или вообще мобилофот. Снимали зумом — попробуйте фикс. Снимали телевиком — пора сменить его на ширик. Ну, и т.д.
  • Снимите серию снимков, объединенных общей идеей. Оптимально будет растянуть процесс съемки на максимально возможный срок, но в пределах разумного. Месяц-два-три, на мой взгляд, самое оптимальное. Но все зависит от темы. Можно попробовать и годик на серию потратить, если она того стоит.
  • Ни дня без фотографии. Возьмите за правило: каждый день надо делать как минимум одну фотографию, которую не стыдно будет оставить в архиве. В этом вам может помочь предыдущий совет: задумайте серию, которую желательно снимать каждый день.
  • Не бойтесь удалять снимки. Нет ничего страшного в том, что сегодня не удалось сделать ни одного стоящего снимка. Удалите все барахло с флешки. Не надо забивать архив полуфабрикатами. Лично у меня есть большое подозрение, что отстои в архиве — главная причина моего (да и вашего тоже) фотопессимизьма.
  • Сходите, наконец, на фотопрогулку. Что это и зачем это, надеюсь, пояснять не надо? Кстати, кто со мной?

Критика и дополнения велкам.

Как сохранить тягу к фотографии: 9 комментариев

  1. Про «отстои в архиве» – это правильно. Недавно по работе отсматривал фотоархив (пришлось пролистать большую часть) и в очередной раз убедился, что ничего хорошего там нет. Так – пара-тройка неплохих кадров. Ну и, конечно, семейные фото, которые ценны не как фотографии, но как воспоминания.
    В общем, я согласен, надо стирать безжалостно.
    А если все-таки очень жалостно, то можно сделать по другому, переписать весь архив на диски, и убрать коробку с ними в самый дальний шкаф, рано или поздно, они оттуда пропадут.

  2. Ну у меня пока с этим проблем нет 🙂 Только-только перешел с мыльницы на зеркалку. И сразу снимать стало интересней, результаты лучше – в общем, красота! При этом, не надо зацикливаться на чем-то одном: поснимал свой старый дворик, что-то уже замылилось, неинтересно стало – пойду опять пробовать футбол снимать; еще надо фотосессию свинке морской устроить… А ведь скоро Первомай – демонстрации разные, а потом День Победы. Короче, хватить хандрить, по-моему поводов поснимать интересное воз и маленькая тележка!
    П.с. Я в свое время тоже писал, кстати – 21 источник вдохновения фотографа”

  3. По поводу “ни дня без фотографии”, когда вдохновение ушло – это сложно.

    Еще можно съездить по красивым местам, которые сами способствуют тяге руки к фотоаппарату. Я вот с Кипра приехал, привез красивых фоток 😉

    Еще сделал себе упражнение не просто снимать или даже не обязательно снимать, а смотреть на какие-то простые предметы и чесать репу над тем, “как бы я это снял”, думая разные ракурсы от “тупо в лоб” до диагоналей и золотого сечения, контрастов и пр.

    Я за прогулку, пошли, фотоаппарат чешется.

      1. Не прошло и полугода 🙂
        Насчет погулять – пока не знаю. Предложение было актуально на момент публикации, а сейчас у меня немного напряг со временем.
        Ближе к концу майских праздников вроде должно быть полегче.

        1. Прозрачность они не поддерживают – долго грузил 24-битный png, а он вышел негативом.

          А если ты про запись, так на Кипре я был, сегодня первый день в интернете.

Обсуждение закрыто.