О правилах фотографирования на Красной площади

В комментах подкинули прекрасное. Под катом полный текст — на всякий случай.

В Правила посещения Московского Кремля внесены изменения, согласно которым снимать на Красной площади, в Александровском саду и на территории самого Кремля можно только “мыльницами” и небольшими видеокамерами. Для “крупногабаритной” аппаратуры необходимо получить разрешение коменданта.

В Федеральной службе охраны отмечают, что раньше в правилах говорилось о том, что фото- и видеосъемка в Кремле и на прилегающих к нему территориях может производиться только с разрешения комендатуры. Можно ли делать любительские снимки, в правилах не оговаривалось.

В новом документе подробно разъяснено, чем и как можно снимать на территории главной достопримечательности Москвы. Так, в новых правилах говорится, что не требуется никакого специального разрешения на съемку с использованием кино- и видеокамер длиной менее 25 см или фотоаппаратов с высотой корпуса менее 14 см, а также аппаратуры с объективом, длина которого не превышает 7 см (ошибка: речь не про длину объектива, а про диаметр линзы). Фотолюбители должны соблюдать еще два условия: съемку можно проводить только вне охраняемых зон, зданий и строений, и фотографии не могут быть опубликованы в СМИ или воспроизведены в книгах.

Во всех остальных случаях нужно получить разрешение комендатуры, подав заявку в ФСО не позднее, чем за 10 суток до начала проведения съемки. В заявке необходимо указать дату, время, место и цель съемки, сценарий, а также список лиц, принимающих в ней участие, с указанием паспортных данных и сведений о месте регистрации, пишет “Московский комсомолец”.

О правилах фотографирования на Красной площади: 16 комментариев

    1. Я так понял, теперь еще и регламентировали – что есть любительская съемка.
      Лично мне, как фотографу-любителю, но обладателю профессиональной техники, такая регламентация очень не нравится.

      1. Мне не то что не нравится – мне просто непонятно. Есть же длиннозумы маленькие (на компактах, со стабилизаторами) – а тут всех просто уравняли по дурацкому сантиметровому принципу.

        В метро, например, нельзя снимать со штативом. Считается признаком проф. техники – зато с рук только в путь…

        1. «Бессмысленность и противоречивость законов РФ компенсируется необязательностью их исполнения». 🙂

          1. Про необязательность не вспоминаешь до первого мента, к сожалению. Впрочем, я внаглую довольно быстро фотографировал даже здания, на которых Ч по Б написано “не снимать, памятник искусства”, так же быстро уходил. Это не из-за того, что я такой нарушитель – просто не всегда и не все сразу замечаю. Только когда кто-то недовольно высовывается, вижу надпись 😉

            А пингбэки поправятся автоматом, как перееду на новый хост.

Обсуждение закрыто.