RAW Play: опыт #3, итоги

На отличный свадебный снимок от Александра Калашникова нашлось 12 желающих похвастаться своими умениями в обработке. В общей сложности было прислано 14 вариантов. Настоятельно рекомендую прочитать комментарий автора снимка (у меня в блоге или в ЖЖ, как будет удобно) с разбором полетов. Под катом некоторое количество картинок (ну и трафик, соответственно). Все картинки кликабельны — ссылки ведут на описания процесса обработки.

Кася (тут, к сожалению, без описания)

Моего варианта тут нет. Времени не хватило. Сделаю чуть позже. В любом случае, я хочу сделать небольшой перерыв в нашей игре. Примерно на недельку-две. Как-раз будет время подумать и сделать работу над ошибками.

RAW Play: опыт #3, итоги: 19 комментариев

  1. Я приятно удивлен количеством и качеством вариантов обработки, и у меня есть несколько комментариев на этот счет.

    То, что я напишу, относится к моему восприятию прекрасного, свадебной фотографии вообще и этого фото в частности. Поэтому кратко о том, что понравилось/не понравилось, и общие замечания о том, что стоило, на мой взгляд, сделать.
    К вопросу о мониторах – у меня Эппл Синема 23. Естественно у меня ваши картинку могут выглядеть совершенно не так, как вы задумывали )

    Удивило то, что практичекси никто не отретушировал тень под правым глазом модели. Здесь не самым удачным образом падает свет (повернулась бы она еще на 5 градусов к окну и все было бы хорошо). По мне – так это основное, что бросается в глаза. Вся остальная канитель – это кадрирование и тоновая коррекция.
    О всех по порядку.

    Я =) – ну мне, естественно, нравится мое цветовое решение, в том числе и холодная и насыщенная плитка на полу. Легкий пластик на лице, как мне кажется, следствие ресайза. Фотка готовилась под формать 30х45, на котором просматривается шумок, очень похожий на фактуру кожи.

    Alexey Rubtsov – на мой взгляд, очень перенасыщено в затененных участках кожи, где цвет – не самый приятный. Возможно в напечатанном варианте будет хорошо.

    Krombacher – очень понравилось радиальное размытие, даже несмотря на то, что я такие штуки не особо-то люблю ). Модель на самом деле кружилась во время съемки. По цвету… Довольно спорный вариант в свадебной тусоффке, хотя мне нравится.

    Slava Stepanov – очень приятный карамельный оттенок, приятная “бархатистость” на коже. Мне нравится идея с дополнительным размытием зоны нерезкости, но стоило меньше блюрить платье, а больше – пол за головой и плечами. Хотя это и сложнее. В черно-белом варианте на мой вкус маловато контраста, цвет мне нравится больше.

    Snip Chatski – на мой взгляд – лучший. Возможно лучше моего. Ну то есть мой мне больше нравится только двумя деталями – разницей в оттенках плитки и чуть большим гламурчиком на лице. В остальном – цвет, оттенки. детали – великолепно. Карамелька )

    Кася – Более холодные оттенки, повышенный контраст и чуть другое кадрирование. Может на ЖК мониторе с задранным контрастом и ничего, на моем мне не нравится.

    Bambaat – похоже на вариант Alexey Rubtsov, только оттенки еще менее приятные, появились пересветы на платье и коже. Для поточной обработки еще сгодится, но и то с натягом.

    Cewil – вариант ч/б нравится больше, но взгляд упирается в правый глаз, потом синяк, и дальше я уже ничо не соображаю (

    Photo-Moments – очень приятный гламурненький свадебный вариантик. Может быть немного теплее кожу? А может и нет. Так – снежная королева )

    Slaff – хороший вариант кадрирования (еще б у меня тогда 85 мм было), пример того, когда очень сильная насыщенность не вызывает отторжения. Зачот )

    Stavklem – это лучший вариант кадрирования. Если б мне не влом было дорисовывать плитку, я бы добавил еще воздужа сверху, справа и чуть слева. Относительно цвета – на мой взгляд холодновато (или темновато).

    Denis Fomine – последнему проще всех, это я оценил, пока делал сам. Но до аккуратности во всем, как у Snip Chatski еще далеко. Виньетирование по краям можно было сделать понежнее )

    Я специально не останавливался на описаниях и технических деталях в обработке, а описывал только то, что вижу своими глазами. С одной, очень простой целью. Я считаю, что главное здесь – результат. А каким способом вы его достигли и за какое время – это ваше дело. Хотелось бы, чтоб это было быстро и легко )
    В заключения хочу высказать спасибо всем участником за то, что поработали с моей фоткой.
    Я увидел, насколько отличается один и тот-же материал, выходя “из-под ножа” разных мастеров )

    P.S: С господами Snip Chatski, Krombacher и Slava Stepanov я с удовольствием померялся бы отпечатками 30×45.

  2. Сделал внеконкурсный вариант.
    Не хватило времени и фантазии.
    Да и эффект пересвета не нравится самому даже уже. Но лень переделывать.
    Наверняка, на многих LCDшках все будет тупо пересвечено и равномерно белое =)

    Изначально хотел сделать снежную королеву как у Photo-Moments. Но случайно увидел и решил не делать похожий 🙁
    slaff откадрировал очень круто. Как же научится этому, блин 🙂

    А вот у Александра Калашникова мне не нравится тон плитки. Она правда отдает цветом морской волны? Или это так криво монитор у меня настроен? 🙂

    1. Это не конкурс 🙂 Я не знаю, почему народ так стремится выбрать лучшего и заклеймить худшего. Тут вся идея – поделиться своими умениями в обработке, а не выяснить – у кого фотошоп длиннее 🙂

      1. ОК, внеитожная, т.к. пролетела мимо итогов 🙂
        И писать описание лень. Кажется, все так банально… или все же мне только кажется?

        Кстати, насчет описаний. Многие тут выкладывают описание, что юзали кучу слоев и такие-то настройки, но не говорят, ПОЧЕМУ именно такие настройки и такие слои 🙂

        1. Ну, я же не могу заставить человека писать урок ретуши в четырех томах 🙂 Каждый пишет так, как может. Лично я стараюсь писать все: что, зачем и со скриншотами, но мне это по «статусу» зачинателя этой идеи положено 🙂
          Кстати, если все-таки напишешь описание, то я включу его в итоги – это не сложно.

          1. Так я и не заставляю.
            Просто наверняка эти комментарии люди прочитают. 🙂

            Нету сил описание писать. Да и вариант не лучший, явно.
            Если завтра сделаю получше и с описанием — то закину.
            Если нет — то ладно, ждем следующего raw play 🙂

    1. а что ж не написали?
      да и в итоги еще не поздно попасть 🙂

    2. Как по мне, то Ваш вариант если не лучший, то один из.
      Очень здорово. И жаль, что без описания.

      1. Пошагово уже не вспомню в мелких подробностях, но основные моменты можно:
        1)конвертация в лайтруме, где делаем светлый и не сильно контрастный(на гистограмме режим linear, ползунок контраста на 0…10) снимок с повышением vibrance
        2)уровни в фотошопе – и уменьшение теней на модели, и высветление правой(для нас) половины лица…
        3)затемнение(пришлось в несколько этапов) и небольшое денасыщение фона
        4)Ретушь, тут и штамп и плагин portraiture(просто на днях поставил ради расширения кругозора и тут же опробовал), вполне можно заменить традиционным размытием.
        5)”выровнял” по освещению кожу на грудной клетке и правом плече
        6) высветлил платье, используя копию слоя с большой прозрачностью в режиме overlay
        7) обрезка и увеличение плиточного пола(пришлось немного нарастить плитки, чтобы модель не была у края кадра, я такое не люблю)))) тем более лицо повернуто в ту сторону…

        Ушло на все про все – минут 10-15, активно использовал слои и маски.

        Сейчас бы еще светлее сделал правую половину лица, и наверно притемныил несильно фон. Если смотреть на работу в контексте конкурсных, то хочется добавить контраста, хотя если сама по себе то вроде норм.
        Если видите какие-то косяки пишите, буду признателен.

  3. Приятно слышать лестные слова о себе) Хочу заметить, что такого интересного конкурса не было бы без Алика, так что ему спасибо за организацию. С удовольствием буду участвовать и дальше.

    Ну и как селфпиар: если возникнут предложения о коммерческом\некоммерческом сотруднчестве, то я с большим удовольствием рассмотрю предложения. Всегда открыт для новых знакомств и реализации интересных задумок!

  4. Уведомление: Тут Хумора.NET

Обсуждение закрыто.