Upgrade

Задумал я тут немного обновить свою систему, но есть проблема: я стал совершенно далек от свежих веяний в компьютеростроении. Поэтому прошу совета.

Чего я хочу от компьютера: высокую производительность при работе с графическими приложениями (Photoshop, ясен пень), ну и чтоб игры современные работали хорошо (пусть я и не играю, но иногда все-же хочется пострелять супостатов). Бюджет: ну, пусть будет $1000, можно чуть больше.

Что у меня есть и что я менять не планирую: винчестер, монитор, DVD-RW (бугага два раза — большая экономия), мышь, клавиатура.

Соответственно, что мне нужно поменять:

  1. Процессор
  2. Материнку (с двумя IDE портами — для подключения старого винчестера и DVD-привода; желательно с приличным звуком, т.к. отдельно звуковую плату я покупать не намерен, ибо не меломан)
  3. Корпус (USB портов побольше — штук 10 в самый раз; не очень громкий; с минимумом светового моддинга — он ребенку спать мешает)
  4. Видеокарту
  5. Память гига, эдак, на 3.

Важное дополнение: апгрейд для меня — дело не срочное, поэтому если имеет смысл подождать в надежде на выход какой-то новой мульки и, следовательно, падения цен на сегодняшние флагманы, то я с удовольствием подожду.

Mac не предлагать. Т.е. идея сама по себе очень красивая, но перелопачивать весь свой workflow я не могу.

Не забыл ли чего?

P.S.: насчет винтов возникла небольшая идейка. Топовых матерей с двумя IDE контроллерами сейчас днем с огнем не сыщешь. А у меня в наличии один IDE винт, DVD-привод (тоже IDE) и один SATA винт. Можно подключить IDE винт параллельно с приводом, но это чревато косяками. А что если купить еще один такой же винчестер, PCI RAID контроллер и соорудить зеркало? Имеет ли смысл?

Upgrade: 12 комментариев

  1. Ааааааа!!! Все что-ли переезжают по осени!? 🙂

    Я тоже. Но на iMac. В связи с этим буду продавать свой старый системник и монитор, недорого. Правда вряд ли они тебе подойдут, так как там все достаточно старенькое, надо уточнить конфигурацию, кстати 🙂

  2. Я чисто посмотреть пришел, что посоветуют, ибо через год менять предстоит, а надо быть в курсе веяний.

  3. Какими косяками чревато подключение 2х ide устройст на один шлейф? =) не представляю…

    1. Если одно работает на частоте 66 MHz, а второе на 133 MHz, то на одном шлейфе они будут работать на 66 MHz (если работают одновременно).

      1. Прости, но это бред =)

        ЗЫ Вы когданибудь на винте который по АТА66 работает загружались с виндоус виста? =) Минут 15. Сейчас виста стоит на винте который висит на одном шлейфе с обычной СД писалокой )

  4. =) И это не пройдет ) Все замечательно работает на современных контроллерах, о том что 2 устройства на одном шлейфе “глючат” – миф

    1. Ну, значит у меня устаревшие данные. Раньше глючили совершенно однозначно – отлично помню, как сначала архивы копировал с диска на диск, а уж потом писал на болванку (но это было еще во временя трёпня). Спасибо за ликбез.

  5. я сейчяс тоже задался апгрейдом, вобшемто просто потому что настал момент када за старий ящик ещё можно чтото получить но скора лафа кончится, вот раскажу что подобрал себе mb asus p5n-e sli +cpu c2d e4500(буду гнать до 3.3гхз) + cooler scythe infinity + ram corsair twin 2x1gb dominator + psu cooler master 550W +video radeon x1650pro бюджет примерно 500$ в вашем случяе можна поставить квад и geforce 8800gt ну и хдд ябы повесил на усб ибо как некрути иде уже история

Обсуждение закрыто.