О моих фотографиях

Смотрю я на свой архив по годам на Hiero и вижу: за 2005 год я снял 7 портретов (почти каждый месяц по одному); в 2006-м — 6 (много вначале и почти нет в конце, за ноябрь и декабрь я вообще ни одной фотографии не выложил — уж и не помню почему, кажется, домашним альбомом увлекался); а вот за 2007 год я выложил только один портрет (однако прочих фотографий опубликовал рекордное количество). Что-то тут явно не так. Под катом приступ рефлексии — кому не интересен этот поток бессвязных мыслей, могут не читать, я не обижусь.

Вообще, меня в последнее время не покидает ощущение, что я снимаю не то, не так и не там. Одни диагонали, золотые сечения, правила третей. Как домашнее задание по композиции выполняю. Забыть бы это все и начать все заново. Но как? А еще примитивизмы, детали, абстракции, робкие попытки снимать streetphoto — тоже фигня какая-то получается. И что самое обидное: фотографировать то мне нравится. Сам процесс увлекает не меньше, а то и больше прежнего. Бросать не хочется, да и не буду. А вот результат не удовлетворяет. И ладно хотелось бы большего — тут все понятно: тщательнее кадрировать, аккуратнее обрабатывать и т.д. Так нет, хочется по-другому. А вот чего хочется — понять не могу.

О моих фотографиях: 11 комментариев

  1. Хочется среднего формата? Мне вот хочется. Может в фотошколе дадут поснимать, тогда напишу о впечатлениях!

    1. Да не. Если бы дело было в технике, то я бы так и написал. Слишком просто.

      1. По моему, техника, которую ты используешь, существенно влияет на твое мировосприятие.

        1. Согласен, но повторюсь – дело не в ней. Я в любой момент могу взять какую-нибудь Бронику за сущие копейки и наслаждаться средним форматом по самые нехочу. Так вот – не хочу 🙂

        2. В предложении “…я снимаю не то, не так и не там” нет слов “не тем”. И не должно быть. Вот.

          1. Могу посоветовать прочитать Learning To See Creatively, Bryan Peterson. В сети есть ворованная pdf копия, я купил на Амазоне. Надыхае. В смысле – вдохновляет.

  2. Дело хозяйское. Как тогда понять, чего хочется? Если только не перепробовать все, что возможно 🙂

    1. Если бы не пробовал, то не говорил бы 🙂
      Но вообще, мне посыл этот не очень нравится. С лозунгом “попробуем и перепробуем” можно до LSD и H добраться 🙂

  3. Знакомые чувства..
    Посоветовать не знаю что. У самого та же проблема.
    Уже подумывал даже продать всю технику. Все равно лежит без дела.
    Жена отговорила. 🙂

Обсуждение закрыто.