Почему я снимаю на Nikon

Меня достаточно часто спрашивают: почему я выбрал Nikon и почему, что самое главное, не меняю его на другую систему (ВсемИзвестноКакую). И каждый раз мне приходится писать одно и то же. Надоело. Вот я и решил поставить все точки над ‘i’.

С первоначальным выбором системы все просто. Когда я покупал первую цифрозеркалку, на рынке царствовали две модели, вписывающиеся в мои финансовые возможности: Canon 300D и Nikon D70. Я послушал форумных советов (тот редкий случай, когда они действительно оказались полезны) и подержал в руках обе эти тушки: сравнил и решил, что эргономика Nikon мне подходит больше. Собственно говоря, единственное существенное различие этих камер в эргономике и заключается. Все остальное — мелочи, недостойные упоминания.

Дальше веселее. На рынке появились две крайне интересные новинки: Canon 5D с умопомрачительным качеством картинки (особенно на высоких ISO) и Nikon D200 с умопомрачительной эргономикой в стиле топовых тушек и совершенно отвратительной картинкой (особенно на высоких ISO, ага, но надо отметить, что тогда об этом мало кто знал — все радовались долгожданному ISO 100). Я достаточно долго уговаривал себя не менять D70, т.к. камера практически на 100% удовлетворяла мои потребности. Не последним аргументом было отсутствие денег. Однако так сложилось, что я получил крупную премию. Сытая жаба уснула и ослабила хватку. Пока она не очухалась, я быстренько продал любимца семьи Nikon D70, добавил немного денег и отправился в магазин. И надо же было такому случиться, что на прилавке рядом лежали вожделенный Nikon D200 и Canon 5D и хотя я шел за первым, продавец настоятельно посоветовал подержать в руках и второй. Превознемогая брезгливость (шутка, конечно же), я последовал совету.

И вот тут хочу сделать маленькую, но очень важную ремарку: за время увлечения фотографией я понял, что я — фотограф-любитель, причем «любитель» в том смысле, что я люблю фотографировать, а не фотографию (т.е. я ее тоже люблю, но она в списке приоритетов стоит не на первом месте). Таким образом, качество картинки тоже задвигается на второй план, а главное же — удобство использования, т.е. та самая пресловутая эргономика.

В общем, мелкие кнопочки, да и весь подход к управлению, демонстрируемый фирмой Canon в тушках дешевле 4-х килобаксов, мне категорически не подходит. Уверен, что дело исключительно в привычке. Купи я в свое время не D70, а 300D (или поднакопив — 20D), то не миновать мне «пьятьорочки». Однако история, как известно, не имеет сослагательного наклонения (будь у меня сейчас возможность посоветовать себе тогдашнему, то я не уверен однозначно, что посоветовал бы Nikon). Теперь же я прочно подсел на систему. У меня отличная подборка оборудования, которого мне хватает более чем. А что до высоких ISO, то пусть ими пользуются те, кто не умеет пользоваться вспышкой. Dixi.

Граждане финансовые гении

Я правильно понимаю, что «началось»: Обвал на мировых фондовых биржах?

Инвесторы в панике выводят деньги с рынка, передает НТВ. Эпицентром стали Соединенные Штаты. Оплот мировых финансов не выдержал тяжести проблем на жилищном рынке. Они приобрели угрожающие для экономики страны масштабы.

Утки #268: сами вы «фотошоп»

— Симпатичная подделка.

— Эй, это обидно! «Подделка» подразумевает, что я что-то исказил или ввожу в заблуждение.

— Ну и как тебе удалось заснять 4-х детей и собаку так, чтоб они не двигались?

— Таксидермия.

Выпуск #316

  • OpenDNS. Достаточно зрелый (существует по крайней мере больше года, однако я к своему стыду узнал о нем только сейчас) сервис, предоставляющий услуги DNS-сервера. По словам создателей их сервис Безопаснее (инструментарий по борьбе с фишингом и блокировке сайтов для взрослых), Быстрее (раньше, говорят, зависело от нагрузки, но в последнее время работает очень шустро), Умнее (автоматическое исправление ошибок ввода имени сайта и прочие полезности). Одним словом, во всех смыслах чудесный сервис.

    OpenDNS is a safer, faster, smarter and more reliable way to navigate the Internet. Our service is free and requires nothing to download.

  • Несколько советов по работе с командной строкой Windows. Собственно говоря, из заголовка и так ясно, о чем пойдет речь в этой небольшой статье. В конце заметки приведен ряд полезных ссылок по теме. К примеру на опенсорсный проект Console, представляющий собой «оболочку над стандартным шеллом, работающую в графическом окне и поддерживающую табы».

    Многие пользователи просто обожают командную строку в «юниксовых» ОС. Там она называется Terminal’ом или «шеллом». В Windows тоже есть своя командная строк, и пусть не такая продвинутая и функциональная, однако позволяющая делать некоторые системные настройки не доступные в графическом исполнении.

  • Top 10 Most amazing facts about the Earth. Десятка удивительных фактов об этом маленьком космическом шарике, на котором мы все имеем счастье (или несчастье — кому как) проживать — планете Земля. Непостоянное гравитационное поле, тонны космического мусора, достигающие поверхности планеты, постепенное отдаление Луны — каких еще сюрпризов ждать нам от ученых? Кстати, Земля вовсе не шарик, т.к. немного приплюснута с полюсов. Такая форма называется «геоид».

    It turns out that in some places you will feel slightly heavier than others. A low spot can be seen just off the coast of India, while a relative high occurs in the South Pacific Ocean. The cause of these irregularities is unknown since present surface features do not appear dominant. NASA’s GRACE twin satellites, launched in March 2002, are making detailed measurements of Earth’s gravity field which will lead to discoveries about gravity and Earth’s natural systems.

  • Diggreader. Очень интересный проект появился буквально на днях. На сайте diggreader на регулярной основе публикуются переводы самых популярных на digg.com статей. Сайт однозначно стоит добавить в закладки — прелюбопытнейшее чтиво, доложу я вам.

    Diggreader.ru – заядлый пользователь сайта digg. Практически каждый день я читаю истории, попадающие на его главную страницу, находя среди них множество интересной, забавной, смешной и поучительной информации, которой я решил делиться и с вами. На страницах этого блога я постараюсь каждый день переводить для вас истории, показавшиеся мне наиболее интересными.

  • 13 More Great Color Legends by COLOURlovers. Тринадцать увлекательных легенд об цветах. Не тех цветах, что на грядке растут, а тех, которые “каждый охотник желает знать…”. Из этой статьи в частности вы узнаете: почему красный считается королевским цветом, почему майка лидера — желтая и почему «гринкард» именно «грин», а не «ред» или «блю».

    The first color that comes to most people’s mind when imagining a fast, sleek sports car is red. It is the color of fire and is often associated with energy, danger, strength, power, and determination; while sports cars are often affiliated with similar dispositions.

  • Color Inspiration from the Masters of Painting. Наборы цветов (или цветовые схемы, если быть точным), полученные на основе величайших творений изобразительного искусства. Великолепная штука, на самом деле. Уж у кого-кого, а у Дали или да Винчи с цветовой гармонией все было более, чем в порядке.

    The world has seen thousands of artists and millions of great pieces of art, but we chose just a handful of pieces of art from some of greatest masters of painting to show a little of how they were inspired by color… or perhaps, how they inspire us with color.

  • Летайте с удовольствием. Несколько весьма дельных советов от известного дизайнера и блогера Ильи Бирмана по тому, как во время авиаперелетов уберечь от истощения нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.

    Сегодня вам предлагается несколько «tips and tricks» на тему авиаперелётов. Я несколько раз уже думал о том, чтобы написать это, но меня останавливало то, что всё это — как мне казалось — совершенно очевидно. Но каждый раз, когда я куда-нибудь лечу, я сталкиваюсь с тем, что большинство людей склонны создавать себе кучу нервотрёпки, поступая везде совершенно не так, как нужно.

Sandisk подешевел

Приятная новость: компания Sandisk существенно снизила цены на высокоскоростную флеш-память. Буквально еще вчера 2-х гигабайтная флешка серии Extreme III стоила почти 3 тысячи рублей, а сегодня уже 1500. В некоторых магазинах пока распродают старые партии по высокой цене. Поэтому если вы решили закупиться флешками, то имеет смысл немного подождать.

Утки #266: плагиат

— Я пока начинающий. Можно я воспользуюсь твоими фотографиями, чтоб показать на вебсайте, как будут выглядеть мои снимки?

— Но это же абсурд!! Ты не можешь двигать свой бизнес с помощью моих работ!

— А могу ли я сделать это, не ставя тебя в известность?

По-моему, это не в бровь, а в глаз.

Душераздирающее зрелище

Машина фоторепортеров агенства Reuters, работающих на Тур де Франс, загорелась. Люди вроде не пострадали, а вот техника. М-да, даже топовые «Сапоги» не предназначены для таких температур.

Рамочки к фотографиям

Любопытное наблюдение: даже самая симпатичная рамочка к фотографии, сделанная в фотошопе, и так чудесно смотрящаяся на вебе, совершенно отвратительно выглядит на печати. Однако на всяких там фотосайтах аляповатая рамочка и подпись на полфотографии — половина успеха.