Adobe Lightroom — впечатления

Скачал я это дело, установил и запустил. Если кратко, то впечатления следующие:

  • NEF-ы понимает хорошо. Сперва грузит JPEG-превьюшку, а потом подгружает сам NEF, притом делает он это, только если воспользоваться зумом.
  • Запускается и работает очень шустро. В режиме просмотра. При редактировании же имеет место заметная задержка реакции картинки на движение ползунков.
  • Каталог с двумя десятками NEF-ов проиндексировал быстрее, чем я успел нажать на кнопку ‘OK’, но свалился с ошибкой при попытке индексации каталога с 4 гигабайтами никоновских RAW-ов, разбросанных по подкаталогам. Есть подозрение, что так он отреагировал на снимки с D200, обработанные в Nikon Capture NX.
  • NEF-ы редактирует, но результат не сохранят (о чем прямым текстом написано в документации к beta-версии).
  • Да кстати, междумордие гламурное по самые немогу. Мне понравилось. Юзабилити тоже на высоте — все ясно и понятно практически сходу. Кстати, схема расположения элементов интерфейса очень напоминает таковую у Nikon Picture Project. Я не утверждаю, что это плагиат или что-то в этом роде, просто отмечаю, что лично для меня это оказалось очень удобным — не пришлось сильно переучиваться.

Одним словом, вещица получилась забавная. С нетерпением буду ждать релиза.

Adobe Lightroom — впечатления: 4 комментария

  1. Запускается и работает очень шустро. В режиме просмотра.
    Ну, я на двухпроцессорном гигагерце с гигом памяти так бы не сказал, увы.

    но свалился с ошибкой при попытке индексации каталога с 4 гигабайтами никоновских RAW-ов, разбросанных по подкаталогам.
    У меня съел 1.7 гигов места, индексируя 6 гигов фоток в JPG (я решил на кошках поэкспрементироватьи не давать ему трогать TIFF’ы со сладй-сканера). И упал. Так как место на C коничлось. Как его заставить класть в базу не в профиль виндовый я не нашёл, увы.

    1. 1) У меня 2800Mhz однопроцессорный, но с HT. �� 2,5 гига оперативки. Может в этом дело? Просто на той-же конфигурации Picture Project изрядно подтормаживает.

      2) Да, такой настройки я тоже не нашел. Но и не особо парился, т.к. перенастроил системную папку My Pictures на свой каталог на отдельном диске.

  2. (1) Да, думаю дело в памяти — всего гиг, да и PC133 она, а не DDR. Пора грабить банк и менять машину.
    (2) А можно отдлеьно выенсти папку My Pictures, а не весь профайл разом? А как?

    1. 1) Угу
      2) Где-то в реестре. Точнее сказать не могу, я это сделал с помощью какого-то твикера (кажется, XTEQ-Setup).

Обсуждение закрыто.