Фотобанк Depositphotos

Публикуется на правах рекламы.

Постоянным читателям моего блога (вы ведь еще остались, да?) не надо рассказывать, что такое фотобанк. Для новичков же поясню, в общих чертах фотобанк — это ресурс, с помощью которого производится покупка/продажа графических файлов (фотографий, векторных и растровых рисунков). Причем продают и покупают эти файлы сами пользователи, а ресурс выступает в качестве посредника.

В настоящее время в мире существует множество фотобанков. Есть несколько интересных отечественных проектов, но сейчас пойдет речь не о них. Хотелось бы особо отметить одного из лидеров мирового рынка стоковых фотографий — Depositphotos. Сайт был создан относительно недавно (кажется, в 2009 году) и разрабатывает его та же компания, что отвечает за известнейший файлобменник Depositfiles. За прошедшее время этот «микросток» достиг немалых успехов, чего только стоят 10 миллионов изображений в базе. Так что-же интересного они нам предлагают.

Для покупателей

  • Большое количество категорий (более 35 пунктов) и меток.
  • Удобный поиск фотографий, векторных изображений и иллюстраций. Можно воспользоваться расширенным поиском по дополнительным параметрам, в частности — поиск по цвету.
  • Многоязычный интерфейс, в том числе и русский.
  • Приобрести изображение можно по цене от $0.5.
  • Оплата производится с помощью банковской карты или платежных систем (WebMoney, PayPal и Moneybookers).

Для продавцов

  • Удобный процесс загрузки и задания аттрибутов ( умеет работать с IPTC, что сильно упрощает работу).
  • Процент отчислений составляет от 44 до 60% в зависимости от уровня автора;
  • Вывод средств – от $50.
  • Удобная статистика продаж и просмотров.
  • Буквально недавно начался прием видеороликов (когда начнутся продажи — пока не известно, идет набор базы).

Для владельца сайта или блога у Depositphotos есть пара интересных предложений: если вам нужны качественные иллюстрации, то вы можете разместить у себя обзор Depositphotos, а взамен получите бесплатную подписку. Либо вы можете организовать конкурс на своем сайте, а призы в виде бесплатных подписок предоставит Depositphotos. С подробной информацией можно познакомиться на странице программа для блоггеров.

Фотобанк Depositphotos: 1 комментарий

  1. Данные сервисы отлично зарекомендовали себя, мы периодически предлагаем клиентам при разработке рекламных дизайнов выделить средства на покупку уникальных фотографий, а не “тырить” из интернета. Многие соглашаются…

    А вот в плане заработка, тут уже несколько лет трудно определиться с нишей. Просто не знаешь, что уже сфотографировать и выставить на продажу, чтобы был спрос на стоке. Раньше котировались фотографии спортсменов и гламурные девушки (для рекламы косметики). Сейчас в этих нишах нереально высокая конкуренция и очень трудно продать фотографии данной тематики. Ну это следствие сильного снижения цен на фотокамеры…

Обсуждение закрыто.