Фотоссылки

  • Проявите заботу. Смешная статья. Чего стоит хотя бы вот это:

    О пальцах вообще разговор особый. Ваши внешне вполне безобидные пальцы на самом деле выделяют страшную кислоту и жир – вся эта грязь может через какое-то время просто разъесть поверхность объектива. Внешне это может быть не особо заметно, но риск получить нежелательную засветку увеличится неминуемо. Именно поэтому, если уж вы посадили на объектив пару отпечатков, нужно их аккуратно удалить с помощью сухой мягкой салфетки.

  • Незабываемый пейзаж. Конец апреля — самое время для публикации статьи о зимнем пейзаже.

    Холодно! Как же холодно! Ноги, похоже, потеряли чувствительность еще пару часов назад, а пальцы рук одеревенели и с трудом управляются с камерой. За кружку горячего кофе и пару бутербродов в таком состоянии можно отдать полмира. Но раз небо сияет ослепительной голубизной, солнце светит ярко, а все пространство вокруг укрыто сказочным покрывалом свежего снега — времени терять нельзя: когда еще, кроме как зимой, привычные для нашего взора пейзажи предстанут в таком восхитительном убранстве! Давайте познакомимся с советами, которые подготовил для нас Ли Фрост, и отправимся на природу, радоваться тем сюжетам, которыми щедро одаривает фотографов зимушка-зима…

  • 7 Inspirational Wedding Photog Sites. Семь онлайновых источников вдохновения для свадебного фотографа.

    In one of my Internet cruises I came across this sampling of pretty cool wedding photography sites. I’m offering you the list, not just for the photography which is beautiful, but also for creativity behind the site’s presentation as well.

  • Выбор фоторюкзака. Хороший обзор, ценный, в первую очередь, перечнем представленных на нашем рынке производителей.

    Конечный результат всегда зависит от мелочей. Сумка, в которой вы носите фотоаппарат, — одна из главных мелочей в нестудийной фотографии. Правильная сумка дарит свободу — быстро извлечь камеру и сделать снимок. Иногда, конечно, не мешает немного поразмышлять над сюжетом. Но обидно, когда сюжеты проходят мимо вас лишь потому, что процедура изъятия камеры отнимает слишком много времени…

  • LibRaw. Лед тронулся.

    LibRaw – это библиотека для чтения RAW-файлов, получаемых с цифровых фотокамер (CRW/CR2,NEF,RAF,DNG и других).

Фотоссылки: 8 комментариев

  1. По второй ссылке — смех-смехом, а вот у нас, в Новосибе, второй день снег сыпет. И нам ещё повезло, в соседних регионах чуть ли не до чрезвычайного положения дошло.. А ведь ещё на выходных вовсю рассекал на велосипеде по сухим тропкам..

  2. Злой ты, Алик. Люди два месяца статью готовили, через волокиту толкали, а ты ее в топку кинуть хочешь 😉

    А по первой – так там и не такие перлы:

    Фильтр Canon Regular (ранее называвшийся Protect Filter) изготавливается из идеально прозрачного стекла, которое не влияет на свет, проходящий сквозь него.

    Сначала написал про кислоту на пальцах, которая покрытие разъедает, потом про идеально прозрачное стекло. Мне кажется, что есть два типа фотографов: вроде меня, которые думают, что хоть защитное стекло что-то там и искажает в плане света, пользы от него больше, чем просто заботы об идеальности картинки (соответственно, стеклами пользуются), и вроде некоторых профи, принципиально не использующих защитные стекла из-за того, что их качество подчас хуже используемой оптики – они как раз могут и про кислоту на пальцах поспорить. Но так, чтобы два подхода в пределах пары абзацев… странно.

  3. Почитал про LibRaw и задумался: в Mac OS и в Windows есть достойные программные пакеты для работы с RAW изображениями и для каталогизации фотографий в целом. А есть ли не отстающие аналоги под Linux?

    1. Есть даже обгоняющие в чем-то.
      Но на круг там, конечно, все немного похуже.

      1. В каком смысле на круг? Что-то не понял 🙂
        Кстати, было бы интересно узнать про аналоги…

        1. “На круг” – значит “в целом”, “в общем”. Выражение такое.
          Я не в курсе, если честно. Иногда встречаю в ленте упоминания – т.е. знаю, что есть. Но названий не запоминаю, т.к. без надобности.

Обсуждение закрыто.