Три простых способа защитить объектив от грязи и царапин

  • Не теряйте крышки и не забывайте надевать их на объектив, когда меняете его или кладете камеру в кофр. Кофр, кстати, тоже полезная штука — спасает от царапин корпус объектива и камеры. Если все же потеряли крышечку, то не переживайте — их легко найти в фотомагазинах. Кстати, вовсе не обязательно искать оригинальную крышку. Крышки от сторонних производителей часто оказываются доступнее и удобнее.
  • Используйте бленду. Ну, об этом я уже писал.
  • Не пренебрегайте защитными фильтрами. Некоторые товарищи, не будем показывать пальцем, считают, что пользы от защитных фильтров меньше, чем вреда. Объективно вред от них действительно есть, ибо лишнее стекло на пути света вряд ли улучшит картинку. Верить им или нет — решайте сами. Скажу лишь, что лично мне защитный фильтр не раз спасал дорогой объектив от царапин на передней линзе —  везет мне на меткие попадания монетками (есть такая вредная традиция на свадьбах — забрасывать молодоженов медяками и конфетами). В конце концов, ничто вам не мешает снять фильтр, когда кровь из носу нужно экстремальное качество.

Три простых способа защитить объектив от грязи и царапин: 11 комментариев

  1. А мне вот пофиг, что фильтр ухудшает изображение – я еще ни одного профи без фильтров не видел. Может, просто мало с ними общался. Фильтр обязательно нужен – я вот даже не простые стекла покупаю, а ультрафиолетовые, небо лучше делают они.

    1. Некоторые их действительно не используют – перфекционисты хреновы 🙂

  2. У меня такой вопрос: на оптике своей свеженькой зеркалки обнаружила 2 точечки очкень маленьких. Оптика сама затемненная, а они как-будто прозрачные. Так вот, скажется ли это на чем-либо? И насколько это страшно?

  3. Спасибо большое за оперативный ответ) Благодаря вам мне стало легче жить;)

  4. Помогите! Как избавиться от небольшой неглубокой царапины на объективе (1,5 см) (Tamron)? Или уже ничего нельзя поделать?
    Как эта царапина влияет на изображение?

    1. От царапин избавиться невозможно, к сожалению.
      На изображение небольшая царапина скорее всего влиять не будет. Хотя 1,5 см – это уже большая, по моим представлениям. В любом случае, единственный знакомый мне пример, когда царапина влияла на изображение – это когда здоровая и глубокая царапиша на фишае при съемке в контровом свете давала паразитные блики.

      1. Спасибо. То есть лучше не трогать, я поняла.

Обсуждение закрыто.