Почему я снимаю на Nikon

Меня достаточно часто спрашивают: почему я выбрал Nikon и почему, что самое главное, не меняю его на другую систему (ВсемИзвестноКакую). И каждый раз мне приходится писать одно и то же. Надоело. Вот я и решил поставить все точки над ‘i’.

С первоначальным выбором системы все просто. Когда я покупал первую цифрозеркалку, на рынке царствовали две модели, вписывающиеся в мои финансовые возможности: Canon 300D и Nikon D70. Я послушал форумных советов (тот редкий случай, когда они действительно оказались полезны) и подержал в руках обе эти тушки: сравнил и решил, что эргономика Nikon мне подходит больше. Собственно говоря, единственное существенное различие этих камер в эргономике и заключается. Все остальное — мелочи, недостойные упоминания.

Дальше веселее. На рынке появились две крайне интересные новинки: Canon 5D с умопомрачительным качеством картинки (особенно на высоких ISO) и Nikon D200 с умопомрачительной эргономикой в стиле топовых тушек и совершенно отвратительной картинкой (особенно на высоких ISO, ага, но надо отметить, что тогда об этом мало кто знал — все радовались долгожданному ISO 100). Я достаточно долго уговаривал себя не менять D70, т.к. камера практически на 100% удовлетворяла мои потребности. Не последним аргументом было отсутствие денег. Однако так сложилось, что я получил крупную премию. Сытая жаба уснула и ослабила хватку. Пока она не очухалась, я быстренько продал любимца семьи Nikon D70, добавил немного денег и отправился в магазин. И надо же было такому случиться, что на прилавке рядом лежали вожделенный Nikon D200 и Canon 5D и хотя я шел за первым, продавец настоятельно посоветовал подержать в руках и второй. Превознемогая брезгливость (шутка, конечно же), я последовал совету.

И вот тут хочу сделать маленькую, но очень важную ремарку: за время увлечения фотографией я понял, что я — фотограф-любитель, причем «любитель» в том смысле, что я люблю фотографировать, а не фотографию (т.е. я ее тоже люблю, но она в списке приоритетов стоит не на первом месте). Таким образом, качество картинки тоже задвигается на второй план, а главное же — удобство использования, т.е. та самая пресловутая эргономика.

В общем, мелкие кнопочки, да и весь подход к управлению, демонстрируемый фирмой Canon в тушках дешевле 4-х килобаксов, мне категорически не подходит. Уверен, что дело исключительно в привычке. Купи я в свое время не D70, а 300D (или поднакопив — 20D), то не миновать мне «пьятьорочки». Однако история, как известно, не имеет сослагательного наклонения (будь у меня сейчас возможность посоветовать себе тогдашнему, то я не уверен однозначно, что посоветовал бы Nikon). Теперь же я прочно подсел на систему. У меня отличная подборка оборудования, которого мне хватает более чем. А что до высоких ISO, то пусть ими пользуются те, кто не умеет пользоваться вспышкой. Dixi.

Почему я снимаю на Nikon: 8 комментариев

  1. Взяли бы в свое время сапог – был бы у вас фулфрейм. Это не плюс, как вы считаете?

    1. Плюс, конечно. Тем не менее, я сейчас вполне доволен своей техникой.

  2. Привычка – большая сила.
    Хотя я будучи любителем, все-таки сильно переживаю именно за качество картинки.

  3. Когда то стоял передо мной выбор: купить Никон или Кенон, тогда я выбрал Кенон и пользуюсь фотоаппаратами только этой марки. Выбрал Кенон именно из-за эргономики, она понравилась больше. Вот так вот получается. =)

  4. Пожертвовать качеством фото в угоду эргономики может только не просто начинающий фотограф- это поступок блондинки. Про ISO и вспышку тоже оценил. Дальше этой статьи ничего на сайте читать не стал.

  5. @Серж: если считать главной целью не качество получаемого результата, а получение удовольствия от процесса съемки, то почему бы и нет?

  6. Почему я выбрал Никон,только по двум причинам,первое,стёкла у Никона лучше(резче)и вторая причина,iso у Никона она 100% лучше чем у Кэнона,так и остался на системе Никон и не пожалел!до этого снимал на плёночные камеры Кэнон 3 и Никон ф80,сейчас снимаю на Никон D7000!

Обсуждение закрыто.