Выпуск #260

  • Drawing lessons. Собрание уроков рисования от Бренды Ходдинотт (Brenda Hoddinott). Уроки разделены на три раздела: “для начинающих”, “для середнячков” и “для продвинутых”. Техники рисования, которым предлагается обучиться, тоже самые разные — от натюрмортов до комиксов. Для полного доступа к урокам надо зарегистрироваться на сайте. Вы можете, как просматривать их прямо там, так и скачать в формате PDF.

    Brenda Hoddinott is a self-educated portraitist, visual artist, forensic artist, illustrator, art educator and author. Brenda incorporates primarily traditional and classical techniques into her visual art, and her eclectic styles include realism, hyperrealism, and surrealism. She prefers graphite, technical pen, and colored pencil when drawing; and her paintings are rendered with oils on canvas.

  • Типографская раскладка клавиатуры. Очень удобную штуку сделал Илья Бирман — теперь для набора “нормального” тире ‘—’ не придется делать кульбиты с одновременным нажатием десятка клавиш, а достаточно Alt Gr + -. На этом, разумеется, список удобств типографской раскладки клавиатуры не заканчивается.

    Иногда для того, чтобы вставить нужный символ в текст в Фотошопе, приходится открывать таблицу символов Windows (charmap.exe), искать там полчаса нужный символ, и потом копировать оттуда. Или учить наизусть коды символов и потом набирать их через Alt+цифры. В любом случае, приятного мало.

  • Видеоуроки по Photoshop CS на русском языке. В последнее время я часто даю ссылки на англоязычные видеоуроки по Adobe Photoshop. Все это, конечно, здорово, но вот лично я очень плохо воспринимаю на слух английскую речь (особенно в исполнении носителей языка), поэтому сам эти уроки большей частью просматриваю, а не прослушиваю. Отрадно видеть, что на русском языке такие ресурсы тоже бывают. Жаль только, что старенькие немного — 2004 год по IT-шным меркам — считай, что прошлый век.

    От авторов: В сборник вошли уроки сделанные для журнала Digital Photo в 2004 году и опубликованные на CD-приложении к журналу. Большая часть уроков рассчитана на начинающих пользователей PhotoShop версии CS. Часто приходится слышать полувопрос-полуутверждение, что это перевод с английского? Нет, это целиком наш продукт для наших пользователей, а не копия чего-либо. Причём тот случай, когда за державу не обидно.

  • Webthumb. Что вы обычно делаете, когда надо сделать скриншот сайта и выложить его в Сеть? Сначала жмете PrintScreen, потом открываете графический редактор, вставляете в новый документ содержимое буфера, сохраняете картинку, закачиваете ее на какой-нибудь фотохостинг? Все это прошлый век, т.к. гораздо проще воспользоваться сервисом Webthumb, который мало того, что сам делает скриншот указанного сайта, так еще и может выступить в качестве хостинга для полученной картинки (даже нескольких — с разными размерами).
  • HTML.net. Два неплохих русскоязычных руководства по HTML и CSS. Хочется надеяться, что проект на этом не остановит свое развитие и там появятся новые учебники, к примеру по PHP, Perl и SQL.

    Этот Учебник HTML содержит сжатое, но содержательное изложение того, как создавать вэб-сайты. Учебник начинает с нуля и не требует наличия абсолютно никакого предварительного изучения программирования.

  • The 25 Greatest PCs of All Time – Yahoo! News. К 25-летнему юбилею IBM PC (отмеченному 12 августа этого года) на сайте Yahoo News опубликовали список самых выдающихся компьютеров всех времен и народов. Что характерно: непосредственно IBM PC-совместимых машин там не очень много, а первое место вообще занял Apple II.

    BM’s first PC, announced on August 12, 1981, was far from the first personal computer–but when it arrived, there was near-universal agreement that it was likely to be a landmark machine. It was. And 25 years later, it still ranks among the most significant computers ever.

  • The Visual Dictionary – a visual exploration of words in the real world.. Интересный коллективный проект, участники которого составляют словарь, фотографируя попадающиеся им на глаза рекламные плакаты, граффити, подписи и даже татуировки. Главное условие: на снимке должо быть запечатлено только одно слово.

    The Visual Dictionary is a collection of words in the real world. Photographs of signage, graffiti, advertising, tattoos, you name it, we’re trying to catalogue it.

Выпуск #260: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.