Минимализм в фотографии

По мотивам урока Minimalism in Photography на сайте Digital Photography School.

Думаю, я не сильно погрешу против правды, если скажу, что минимализм — мое любимое направление в искусстве фотографии. Мне очень нравится смотреть на чужие снимки, основной изюминкой которых является отсутствие чего-либо лишнего. Да и сам я не чураюсь делать подобные кадры. Не претендуя на статус «гуру», рискну дать несколько советов тем, кто хочет научиться так снимать.

  • Тщательно выбирайте объект для съемки. Он должен выделятся на фоне остального кадра, нести смысловую нагрузку, привлекать внимание и при этом совершенно необязательно, чтобы он был большим и занимал большую площадь снимка.
  • Если вы снимаете в цвете, то вы просто обязаны сделать его (цвет) своим союзником. Большой цветовой контраст между объектом съемки и фоном — чуть ли не первейший ключ к успеху. Впрочем, отсутствие такого цветового контраста тоже является достойным приемом. Не забывайте, что добавить или наоборот убавить контраст можно при помощи Photoshop-а.
  • Еще один распространенный прием, помогающий отделить объект от фона — глубина резкости. Не бойтесь открывать пошире диафрагму. Если вы точно сфокусируетесь на объекте, то полностью открытая диафрагма позволит вам сделать фон максимально размытым.
  • Не стесняйтесь пользоваться кадрированием при постобработке. Все что отвлекает внимание от главного — должно быть безжалостно обрезано. Кстати, этот принцип нередко помогает и в других жанрах фотографии.
  • Если объектив вашей камеры снабжен трансфокатором, то не забывайте, что уменьшая угол зрения, вы избавляетесь от посторонних предметов в кадре, а увеличивая угол — делаете эти предметы меньше. Одним словом, в зависимости от сюжета зуммировать объектив можно как в сторону широкого, так и в сторону узкого угла.

Минимализм в фотографии: 3 комментария

Обсуждение закрыто.