Как снимать свадьбу в жару

Ну, все мы знаем, что сейчас творится в столице с погодой: +36 со смогом создают совершенно невозможную для нормальной фотосъемки атмосферу. Каждый выкручивается как может. Рискну поделиться парой советов для свадебных фотографов, как побороть такую напасть.

  1. Пейте побольше воды. Не очень холодной, дабы не простудиться, и маленькими глотками. Предпочтительна минералка, а не просто питьевая вода. Сохранить воду холодной поможет термос или портативный холодильник. Кстати, поскольку мы пьем не только ради восполнения количества жидкости в организме, но и ради восстановления солевого баланса, но здорово поможет скушать утром соленого черного хлеба. Сначала неприятно, но потом днем будете меньше хотеть пить.
  2. Возьмите сами и посоветуйте захватить невесте балончик с термальной водой. Эта штука очень здорово освежает и самое главное — не портит макияж.
  3. По-возможности исключите длительные переходы по незатененным пространствам: поверьте и постарайтесь убедить молодоженов — в парках сейчас выгорела вся трава и пожелтели деревья. Снимать там просто нечего и негде. А вот побегать по жаре там придется.
  4. Зимние свадьбы принято снимать в отапливаемых помещениях. Логично, что в такую жару для съемки отлично подойдут кондиционированные «локейшены»:

    • Торговые центры. Однако денег они за съемку дерут нещадно, что на мой взгляд — совершенно неоправданно.
    • Рестораны. Турандот на Тверской — пафосное, но не сказать что очень уж дорогое место.
    • Отели. Ritz-Carlton — тоже на удивление недорогое место (5 тысяч в час, если верить слухам).
  5. Кондиционеры большинства моделей лимузинов плохо справляются с охлаждением здорового салона с 15 и более пассажирами при температуре «за бортом» выше 30 градусов. У микроавтобусов в этом плане есть преимущество — их системы кондиционирования зачастую значительно мощнее. Есть резон отговорить молодых от излишнего пафоса. К тому же лимузин — просто не особенно удобный транспорт.
  6. Захватите с собой смену верхней одежды. Если в ресторане будет хороший кондиционер, то возможность переодеться в сухую рубашку спасет вас от простуды. Да и комфортно оно.

Дополнения и исправления, как обычно, категорически приветствуются.

Как снимать свадьбу в жару: 21 комментарий

  1. хоть и не снимаю свадьбы (надеюсь пока), но почитать было весьма познавательно.
    спасибо 😉

    p.s.: хотя эти рецепты можно отнести не только к свадебной фотографии, а выживанию в жару вообще 🙂

  2. очень хорошо заморозить маленькую бутылку питьевой воды (типа Шишкин лес – спорт, 400мл), с утра обмотать ее влажной салфеткой, носовым платком, тканью и убрать в пакет, а затем в рюкзак – и технику слегка охлаждает, и моську лица можно вытирать, и пьется махонькими глотками

  3. @Лана: насчет техники, кстати, совет не очень то полезный. От перепада температур она портится гораздо быстрее, чем от постоянно высоких или низких температур.

  4. кстати вопрос про низкие температуры: до каких минимально допустимых температурах Вы пользуетесь техникой? 🙂

  5. @denvist: снимал при -32 по Цельсию. Не могу похвастаться, что очень понравилось 🙂 Вообще, при таких температурах я больше доверяю пленочной механике, чем современной цифре.

  6. Снимал свадьбу вот 24го числа, около 35 было. Шикарная штука — пот льется и с тебя, и с жениха, только невеста кайфовала, хотя и не очень.

    Много воды пить — значит, много воды выйдет (хорошо, если сверху, а то ведь и снизу попрет), потому пить надо по надобности, увеличивая объемы по ходу съемочного дня, ближе к ресторану.

    Вместо воды, ешьте фрукты посочнее, их часто и молодожены с собой возят. Там и соли необходимые (все ведь помнят, что от потери солей башка кружиться начинает?), и жидкость в нормальном количестве и правильной форме. Опять же, не переусердствуйте. Воздержитесь от жирного и красной икры в тартинках — от тартинок сухость (нужна вода), от икры изжога и дисбаланс в сторону натриевых солей (головокружение при дефиците калиевых).

    Гулять можно, просто искать тень (она и фотографу нужна). Молодоженов одевать не «как надо», а «как комфортно» — я всеникак не могу понять, нафига жениху таскать на себе галстук и пиджак, так они ведь не уговариваются. Попытаться, конечно, нужно.

    Охлаждалка по методу Ланы — очень хорошая штука, особенно, если протянет хотя бы часа три. Проблема ведь еще и в том, что пока приедешь, пока выкупишь, время и убежало, бутылка нагрелась.

    Одежда продуваемого типа для фотографа, с соблюдением этикета. Была мысль шорты надеть, не осмелился. Вторая смена — идея классная, я тупанул, но я из ресторана после танца молодоженов уезжаю, так что мне не страшно.

  7. Это специально такой вопрос, да, чтобы по нервам так поездить? Или просто напомнить, что у нас не всегда так хорошо бывает?

  8. В дыму надо снимать свадьбы в стиле “постапокалипсис” – в респираторах и авиационных очках.

  9. @UncleSam: задал этот вопрос из чистого интереса: никогда на морозе не снимал цифрой (до недавнего времени снимал исключительно на Зенит)

    так вот: производители цифрозекралок не рекомендую использовать технику (по крайней мере у меня в инструкции к Nikon D50 так написано) при температурах ниже 0 °C

    p.s.: логика рассуждений – в экстремальную жару можно поговорить и про экстремальный холод 🙂

  10. @denvist: Это не производители зеркалок — с компактами та же фигня. Просто ведь Япония — страна относительно теплая, и наши отмороженные реалии им не то что нам. У Пентакса есть пара аппаратов, которые по мануалу снимают до -10°С. Сам снимал на зеркало около -25°С, на компакт под 30 было (Ricoh GXR тестовый, я потом никому не сказал). При такой температуре на улице все равно долго не проторчишь, так что и аппарат не сдохнет — компакты чаще мрут вон от попадания песка в выдвижной объектив, а не от мороза.

  11. @UncleSam: у меня замороженная бутылочка держится 6-7 часов стабильно
    просто она замораживается до состояния крутой ледышки, а в фоторюкзаке отмораживается потихонечку

    еще очень хороша термальная вода из аптеки в баллончике – реально освежает лицо

  12. да, забыла сказать – если протирать запястные, локтевые сгибы и за ушами водой, то организьме становится реально легче

  13. @Alick: не сказала бы, что это вредно, тк в рюкзаке разница с наружью где-то 2-3 градуса всего
    а камере становится легче

  14. Эх, у вас жара, а у нас в Сибири почти все лето от +10 до +20 (((

  15. Интересно, а как быть в нестандартных ситациях? Например, если во время свадьбы пошёл дождь?

  16. @Александр: снимать в закрытых помещениях.
    Либо быть смелым и снимать прогулку под дождем. Только тут надо аккуратнее с техникой.

Обсуждение закрыто.