Phottix Strato 4-in-1 Trigger

Очередная новика от Phottix: радиосинхронизатор Strato 4-in-1. Основные особенности новинки, представленной на PMA 2010:

  1. Поджигает как портативные, так и студийные вспышки.
  2. Работает в качестве дистанционного пульта управления.
  3. Сигнал «пробуждения» вспышки.
  4. 4 канала; 2,4 Ггц; дистанция 100 метров и синхронизация на выдержках не короче 1/250 сек; элементы питания типа AAA.
  5. Сохранение TTL-функций для вспышки, установленной на передатчике.

Если первые пункты ничего, в общем-то, особенного из себя не представляют (хотя и являются значительным шагом вперед по сравнению с предыдущими версиями синхронизатора), то на последний хотелось бы обратить особое внимание. Все очень просто: удаленные вспышки, поджигаемые от приемников, будут работать только в ручном режиме, а вот передатчик, который крепится на камеру, оборудован сквозным «горячим башмаком». И если камера и вспышка TTL-совместимы, то мы получаем вполне себе полноценную накамерную TTL вспышку, что, к примеру, решает кучу проблем с заполняющим светом.

Strato будет официально анонсирован в конце июля. Как только устройства будут доступны, вы сможете купить их в магазине официального дилера — www.fotogear.ru.

Phottix Strato 4-in-1 Trigger: 10 комментариев

  1. Что-то они уж очень долго тупят с полноценной поддержкой TTL — вот нахрена она нужна на передатчике? Надо чтоб и на приемнике сохраняла!

  2. @UncleSam: на передатчике – чтоб заполняющий свет был. Я не пробовал, но подозреваю что удобно.

    Насчет ТТЛ – сделают, никуда не денутся.

  3. Я с ними на Фотофоруме говорил, они даже к Новому году обещали. Я указал на пример пикселя и сказал, что тормоза они ужасные. Хотя Пиксели поторопились и каку сделали, мож у этих получится дешево и сердито.

  4. @UncleSam: Я с ТТЛ-ными синхронизаторами не совсем понимаю одной штуки – там вообще есть какая-нибудь возможность дистанционно вносить поправки к мощности?

  5. А я с ними и не снимал, но работать они, по идее, должны как при синхронизации по воздуху — коррекция «в плюс» или «в минус» от того, что фотоаппарат посчитает нужным, прям с фотоаппарата. Только если в управляющем режиме ты ползешь в менюшку фотоаппарата, с радио она типа должна считать, что вспышка как бы на фотоаппарате стоит, и управляется с кнопки самой вспышки или рядом, у кого как (недавно на Nikon D300s увидел, что их две).

  6. @UncleSam: это хорошо, а если вспышек две и я хочу на одной мощность повысить, а на другой понизить?

  7. @Alick: Вот уж ты начал копать. Говорю же, не знаю. Хотя, предположить про каналы разные могу. Дальше уже все равно фантазия.

Обсуждение закрыто.