Обзор BlackRapid R-Strap

Приехали ко мне два ремешка: BlackRapid R-Strap RS-4 и BlackRapid R-Strap RS-1 (сейчас уже не продается, к сожалению). В «боевых» условиях я их пока не проверял, но первыми впечатлениями поделюсь.

  • Чего не ожидал, так это необходимости знакомства с видеоинструкцией по применению. Без нее совершенно не понятно, как эта штука работает и почему все от нее в таком восторге.
  • Немного непривычно, что камера не стучит по пузу. С большим тяжелым телевиком это особенно заметно.
  • Камера висит удобно — «вниз головой» и наружу рукояткой. И это действительно оперативно.
  • Для тех, кто снимает двумя камерами, штука практически must have (в количестве двух экземпляров, конечно). С нашейными ремнями вы никогда не добьетесь того, чтоб камеры не бились друг об друга и при этом были всегда легкодоступны.

Теперь немного о минусах:

  • Если у вас стробофрейм без резьбы под штатив с обратной стороны, т.е., грубо говоря, если ваш брекет не ставится на штатив (у меня, к счастью, не такой), то увы, придется от чего-то отказаться.
  • В тесных помещениях увеличивается риск приложить камеру об стену (тут уместно вспомнить о пользе бленды). Все-таки когда она у тебя висит спереди, ты больше ее контролируешь.
  • Поскольку камера висит вниз головой, то вспышку придется пристегивать с особой тщательностью.
  • Если телевик крепится к штативной лапке, то снимая объектив, придется отстегивать и ремешок, что, к сожалению, оперативности не добавляет.
  • Ну и cтоят ремни, конечно, совсем неприлично — почти $50 за штуку.

Обзор BlackRapid R-Strap: 16 комментариев

  1. Видел в сети «мануал» по изготовлению руками слабого подобия оной игрушки — так там не было самого главного фичера, скольжения по ремешку, а без него никакого толку, мне кажется. Или пофиг?

  2. Если носить фотоаппарат сзади, то очень скоро можно обнаружить что его там уже нет 🙂
    Я и сбоку ношу – всегда придерживаю рукой, после случая в Ялте, когда и кофр расстегнули и камеру чуть не вытащили…

    А не встречал ли кто такой "ремешок-штатив"? Судя по описанию знакомого фотографа – нечто, похожее на "армейский ремень" – из толстой плотной кожи висит на теле фотографа как галстук, а металлическая, или пластиковая "ножка" упирается одной своей частью в одно из отверстий ремешека, а другой частью – вкручивается в фотоаппарат.
    Получается такой "напузный" штатив. Надеюсь я внятно объяснил? 🙂
    Если кто видел в продаже, или может подроный мануал для DIY? Поделились бы. А то таскать полноценный трёхногий штатив – лениво зачастую 🙂

    1. Если носить фотоаппарат сзади, то очень скоро можно обнаружить что его там уже нет 🙂
      Камеру отстегнуть будет сложновато – там есть блокиратор. Но объектив скрутить могут, факт.

      Ремешков-штативов не встречал, но идея интересная.

      1. А зачем же отстёгивать? Или ремешёк сделан из неразрезаемой ткани? 🙂

        Идея не моя. Реализация, как понял, была ещё в середине XX века. Жаль что не держал в руках, и в продаже ничего подобного не видел 🙁

        1. Ну, это уже грабеж. А от него спасает только хранение камеры в банковской ячейке и никаких прогулок по злачным местам:-)

  3. В боевых условиях не удалось пока проверить? Впечатлений от практики использования нет, ато весь интернет прям восхищен этой штукой 🙂

    1. Ну, смотря что считать "боевыми условиями".
      На свадьбе пока не снимал.
      Детей фотографировал. Вроде удобно.

  4. с рюкзаком или сумкой его использовать нереально я так понимаю?

  5. Я вот ещё поразмыслил. А в чём преимущество ношения камеры сзади вместо того чтобы таскать её на пузе?
    Обычно на мероприятиях – у меня камера на пузе, и держу её ещё и правой рукой – чтобы в случае "кадра" – быстро поднял, щёлкнул.
    А тут получается надо сначала сзади её достать.
    В чём преимущество? Кроме того, что она не натирает живот? + лишнее движение?
    объясните, может я очевидной очевидности не замечаю? 🙂

    1. Если одна камера, то особых преимуществ нет. Ну, разве что доставать чуть удобнее – посмотрите на видео с сайта, там это хорошо показано.
      Реально удобство этого ремня проявляется при съемке двумя камерами. Две камеры на пузо не повесишь (а если повесишь, то это либо неудобно, либо камеры стучатся друг об друга), а тут одну справа, другую слева и обе удобно и оперативно достаются. Можно одну на пузе оставить, а одну за спину – тоже неплохо получается.

  6. Я всё никак не успокоюсь 🙂
    В общем, взял я обычную держалку (когда камера на пузе) – ослабил её, чтобы подлиннее было, и одел как и этот самый R-Strap – через шею, чтобы камера под правой рукой была.
    И вы знаете, я выхватываю камеру почти с такой же ловкостью как и в видеоинструкции по выхватыванию. Так же легко и беспроблемно камера из-под правой руки оказывается перед лицом.
    Попробуйте. И не надо ничего покупать 🙂
    В варианте с двумя камерами – не пробовал, нет у меня второй 🙂

    1. Ну да, только такой способ работает при двух условиях: скользкий ремень и скользкая одежда.

      1. Согласен. Более того, не с каждым объективом у меня такой манёвр получится.
        Так же как и "быстрый shot" при дёргании камеры с бедра работает при условии что вы не пользуетесь вспышкой, а на камере уже выставлен нужный режим для текущего кадра.

        1. Проблем со вспышкой не заметил, насчет режима соглашусь. Хотя у меня привычка уже – менять параметры, глядя в видоискатель.

Обсуждение закрыто.