Организационное: комментарии

Умучал сео-спам в комментариях. Теперь комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация только по емейл запросу. Мера непопулярная, но увы — необходимая.

Утки #553

— Я использую пакет для подгузников в качестве кофра. Нет лучше способа уберечь оборудование от кражи.

— Я использую кофр в качестве пакета для подгузников. Отличный способ избавиться от грязных памперсов.

Хм, а это мысль.

Утки #551

Творческий круговорот:

Все что я делаю — гениально.

Все что я делаю — лажа.

Все что ты делаешь — лажа.

Все что я делаю — гениально.

Утки #548

Вчера, сегодня, завтра.

— У тебя соринка в глазу.

— Ага, и в ней 64 терапикселя.

Geomet’r GPS для Nikon

Денис Степанцов (aka den_hunter) подогнал мне очередную цацку: Geomet’r GPS Receiver for Nikon D300, D3, D200, D2Hs & D2Xs, and Fujifilm S5 Pro DSLR Cameras (GNC-35). Как не сложно догадаться из названия — это GPS модуль для протушек от Nikon. Давно приглядывался к такого рода штукам. Конечно, не предмет первой необходимости, но все-же вещь прикольная и иногда даже полезная. А тут такая оказия, да еще и отпуск на носу. Технические характеристики «Геомет’ра» следующие:

  • Plug-n-play
  • Компактный водонепроницаемый корпус
  • Выключатель на шнурке (невероятно полезная особенность)
  • Чип SiRF III со встроенной антенной
  • Встроенный WAAS/EGNOS демодулятор (это для тех, кто разбирается, сам я в этих вопросах — ни в зуб ногой)
  • Отслеживает до 20 спутников одновременно
  • Поддерживает протокол NMEA0183 V2.2
  • Время запуска (Hot/Warm/Cold): 1 / 38 / 42 секунд в среднем (у меня среди бетонных коробок холодный старт занял почти 5 минут, в поле — 20 секунд).
  • Работает при температуре от -25 до 65 C

Хороший обзор Geomet’r GPS был опубликован на сайте Imaging Resource. Особо хочу отметить следующее:

  1. Родной софт можно выкинуть сразу. Глючный, неудобный и, по большому счету, совершенно бесполезный.
  2. На всех иллюстрациях «Геомет’р» показан присобаченным к горячему башмаку, но в комплекте идет достаточно липучек, которые можно прикрепить хоть к ремешку, хоть к собственному заду и оставить hot shoe в покое.
  3. Питается GPS модуль от аккумулятора камеры, причем жрет весьма прилично — поэтому я и отметил пользительность кнопки выключения. Я оставил камеру с подключенным модулем на ночь: вечером было три деления шкалы заряда, а утром только одно. Думаю, если разумно подходить к вопросу энергосбережения, то кадров на 1000 стандартного аккумулятора от D300 должно хватить (против обычных для меня 1800, сколько получится в вашем случае — считайте сами).
  4. Точность работы GPS на мой неопытный взгляд вполне достаточная, если не считать ошибок в определении высоты, но это, насколько я знаю, вообще больное место технологии. В доме модуль работать не захотел — спутники нашел только на балконе, но у меня, надо заметить, и мобильники плохо ловят — примкадье, будь оно неладно.

Мои первые робкие попытки геотаггинга можно посмотреть на сайте Panoramio. Кстати, насчет Panoramio: я конечно понимаю их стремление к качественному контенту, но отсутствие mass upload ни в какие ворота не лезет. Придется, по всей видимости, на Picas-у перебираться (чего, если честно, не очень хотелось бы делать ввиду тормозов от обилия ненужных рюшечек).

По мере освоения девайса буду дополнять эту заметку. Вопросы и уточнения приветствуются.

Утки #545

— Так, давайте еще разочек, но теперь побольше контрового света, утяжелим стойки, и порадуйте меня хоть капелькой удивления.

— Фотосессия?

— Отпуск.

Фотоссылки

  • 60 Incredible Aerial Photos You Must See. Потрясающая подборка снимков.

    A compilation of 60 Incredible Pictures, all taken by the very talented photographer, Yann Arthus Bertrand.

  • Как фотографировать свадьбу. Весьма дельные комментарии к моей давней статье.

    Интересная статейка на блоге Тут Хумора.NET. Со многим я не совсем согласен, но в целом очень познавательно для тех кто собрался впервые снять свадьбу знакомым. Позволю себе перепечатать данный контент с некоторыми своими комментариями (выделено полужирным и курсивом).

  • Портретные фотоателье 19 века. Очень интересный экскурс в историю фотографии.

    Портретирование – один из самых популярных видов фотографически-коммерческой деятельности во все времена. К середине 1850-х годов съемка портретов и производство стереопар стали двумя основными видами коммерческой фотографии, доходными производствами, которые угождали вкусам массовой публики, и к которым предъявлялось большинство тех претензий, которые вообще предъявлялись фотографии.

  • Using Your Small Strobes for Professional Results. Э-э-э, прикольно он это с веревочкой.

    As we begin to start to find some ways to use our speedlights – or small hotshoe style strobes – for advantage, we need to learn all about them.

Утки #544

— Похоже, твое хобби становится все дороже и дороже.

— Ну, по крайней мере, я не трачу деньги в баре.

Вечером. Сегодня.