Почтовые спамеры

Злобные спамеры повадились в последнее время писать письма из-под несуществующих емейлов с моего домена (alick.ru). Сервера получателей честно посылают отлупы на эти письма, которые хоть и сваливаются в папку Spam, но слегка задолбали. Есть какой-нибудь способ борьбы с этой напастью? Почтой рулит Google (наконец-то настроил Google Apps для своего домена), но и раньше творилось то же самое.

Почтовые спамеры: 9 комментариев

  1. Не с твоего домена (смотри свойства письма). У меня такая напасть тоже существует – мне отказы приходят. И это не просто напрягает, а заставляет задуматься, что так и в бан-лист попасть недолго. Пока лекарства не нашел, но есть идея, что надо писать письма хостерам тех, кто спамит или им напрямую с угрозой пожаловаться хостерам. Мой техдиректор пока не довел идею до конца, я как решу, сообщу 😉

    1. Google тут ни при чем – в нем просто не всегда свойства вложенного письма видно. Хотя у меня Google с самого начала.

  2. Я так понимаю, что отлупы приходят на те же несуществующие адреса… В настройках почты на гуугл апс есть пункты про то, что мол если получено письмо на несуществующее имя, то…
    If received email does not match any existing address:
    * Discard the email
    * Forward the email to: _______
    При выборе Discard – эти письма должны пропадать не посещая папку Spam…

    1. Ага, я сдуру поставил форвард на свой основной ящик.
      Сейчас завел специальный аккаунт для таких писем.
      Совсем отрубать не хочется. Мало-ли, вдруг кто опечатается в моем имени.

  3. А если этот кто-то в доменном имени ошибётся? Я считаю, что скромный шанс получить важное письмо по неправильно написанному адресу в данном случае оплачивается слишком дорого… Но Вам, конечно, виднее 🙂

    1. 1) Спуфинг (дальше в гугль)
      2) Некоторые глупые почтовые сервера в отлупе присылают текст исходного письма. Т.е. это еще один способ доставки спама в обход фильтров.

Обсуждение закрыто.