Как фотографировать детей

Трудно найти более популярный сюжет любительской, да и профессиональной, пожалуй, тоже, фотосъемки. Каждый начинающий фотограф считает своим долгом сфотографировать три вещи: свечу в темной комнате, цветок и своего ребенка. О цветах, свечках и о том, как завести ребенка, если у вас его нет, поговорим в следующий раз. А сейчас будем исходить из того, что ребенок у вас уже есть, и стоит острая необходимость сделать качественный фотопортрет “на память”.

  • Если ребенку меньше двух лет, то даже думать забудьте о встроенной вспышке. Только внешняя и только направленная за спину. Ежели ребенок относится к категории младенцев (меньше 1 года), то желательно вообще отказаться от вспышки. Дело в том, что глаза маленьких детей очень плохо приспособлены к яркому свету — зрачок сужается слишком медленно. В результате вы рискуете безвозвратно испортить малышу зрение. Поэтому придется разориться на светосильный объектив (если ваша камера позволяет их менять) и не стесняться заправлять высокочувствительную пленку (на цифровой камере, соответственно, ставить высокую чувствительность матрицы). Штатив, увы, поможет мало, т.к. юркий ребятенок с высокой вероятностью окажется смазанным. Впрочем, если это входит в вашу художественную задумку, то почему бы и нет.
  • Не зацикливайтесь на постановочных снимках. Почти все дети очень неплохо позируют, но “случайный” кадр, сделанный исподтишка, наверняка займет достойное место в вашем семейном фотоальбоме. Снимок ребенка, на котором он запечатлен в естественной для него обстановке — среди игрушек или рядом с родителем, выглядит гораздо выигрышнее одиночного портрета на фоне белой стены с вымученным “чи-и-изом” вместо улыбки.
  • Почаще опускайтесь до уровня ребенка. В смысле, не ленитесь присесть, когда его снимаете. Делая снимок на уровне глаз ребенка вы смотрите на мир глазами его сверстника, что часто позволяет сделать кадр более выразительным. А можно поступить наоборот — сфотографировать ребенка точно сверху-вниз, попросив его посмотреть, как “вылетит птичка”. Обратите внимание, какие в таком ракурсе получаются большие и яркие глаза.
  • Не жалейте пленки (и уж тем более места на флешке) — снимайте сериями. Мимика малыша неповторима и меняется столь быстро, что даже 5 кадров в секунду у моей камеры порой не хватает.
  • Дети — создания шустрые и беспокойные. Поэтому предпочтительно использовать следящий режим автофокуса.
  • Как и при любой другой портретной съемке, фокусируйтесь на глазах и следите за фоном — он не должен отвлекать зрителя от главного героя снимка.
  • При съемке новорожденных часто советуют помещать в кадр какой-нибудь узнаваемый предмет или взрослого человека — для масштаба. С одной стороны это правильно, а с другой, вы же не геологический образец фотографируете.

Вышенаписанное ни в коей мере не является истиной в последней инстанции. Это не правила, а скорее рекомендации. Не бойтесь экспериментировать, нарушать каноны и догмы. Если через пару десятков лет ваш повзрослевший отпрыск скажет вам спасибо за чудесный семейный фотоальбом, то своей цели вы добились.

И, наконец, хочу сказать вот что: фотографируйте свое чадо почаще, а не только на Новый Год и день рождения. Во-первых, так он привыкнет к тому, что его снимают и перестанет замирать в испуганной позе каждый раз, когда вы наводите на него объектив. А во-вторых, неужели в жизни вашего ребенка ничего не происходит кроме этих праздников?

————

Спонсор поста: Лучшие фотографии со всего мира.

Как фотографировать детей: 9 комментариев

  1. Спасибо большео за советы! А про свечу, цветок и ребёнка первый раз слышу, улыбнуло. : )

  2. Вспышка направленая за спину, а как ето?

  3. @Oleg: у внешних вспышек головы крутятся. Их, в частности, можно направить назад – в стену или потолок. Главное, чтоб стены или потолок не оказались окрашены в какой-нибудь экзотический цвет. Особенно мерзко смотрится салатовый оттенок, и именно таким цветом любят красить стены в детских садах и прочих детских учреждениях.

  4. Очень важная статья для тех кто фотографирует для рекламы, ведь самыми популярными изображениями считаются дети и домашние животные

  5. Не знал про вспышку и детские глаза. Спасибо.
    Надеюсь я не испортил зрение ребенку своей мыльницей (minolta Z1)

Обсуждение закрыто.